Les chiffres et les règles du locatif, pour ceux qui possèdent les immeubles.

L'inoccupation a augmenté de façon significative dans cinq des sept régions du Québec : 3,8 % à Gatineau, 2,9 % à Montréal

Selon la SCHL, le taux d'inoccupation des logements locatifs au Québec est passé de 1,8 % à 2,7 % en un an. Les chiffres par région et ce qu'ils changent.

L'essentiel :

  • Au Québec, le taux d'inoccupation des appartements locatifs est passé de 1,8 % en octobre 2024 à 2,7 % en octobre 20251.
  • La SCHL signale une hausse statistiquement significative à Québec (0,9 % à 2,4 %), Montréal (2,1 % à 2,9 %), Gatineau (1,9 % à 3,8 %), Sherbrooke et Trois-Rivières1.
  • Saguenay (1,6 % à 1,3 %) et Drummondville (1,5 % à 1,8 %) ne montrent aucun changement significatif ; les deux restent sous 2 %1.
  • Pour un propriétaire, un logement affiché plus longtemps se prévoit maintenant dans le budget.

Que montre l'enquête de la SCHL sur l'inoccupation au Québec ?

Dans son enquête sur le marché locatif d'octobre 2025, la Société canadienne d'hypothèques et de logement (SCHL) établit le taux d'inoccupation des appartements locatifs privés de trois logements et plus à 2,7 % pour l'ensemble du Québec, contre 1,8 % en octobre 20241. Le tableau couvre les centres de 10 000 habitants et plus de la province.

Les sept régions métropolitaines détaillées ont toutes un taux compris entre 1,3 % et 3,8 %. Gatineau (partie québécoise de la région d'Ottawa-Gatineau) arrive en tête avec 3,8 %, contre 1,9 % un an plus tôt. Montréal passe de 2,1 % à 2,9 %, Sherbrooke de 1,4 % à 2,7 %, Trois-Rivières de 0,9 % à 2,7 % et Québec de 0,9 % à 2,4 %1.

Saguenay est la seule région où le taux diminue, de 1,6 % à 1,3 %. Drummondville passe de 1,5 % à 1,8 %1.

Le taux a augmenté dans six des sept régions métropolitaines du QuébecTaux d'inoccupation des appartements locatifs privés de 3 logements et plus, octobre 2024 et octobre 2025, en %
  • Octobre 2024
  • Octobre 2025
0,0 %1,0 %2,0 %3,0 %4,0 %Gatineau(partiequébécoise)MontréalSherbrookeTrois-RivièresQuébecDrummondvilleSaguenay

Source : Société canadienne d'hypothèques et de logement, Enquête sur le marché locatif 2025, tableaux de données du Canada (tableau 1.0) — Les régions sont classées selon le taux d'octobre 2025.

Voir les données
Octobre 2024Octobre 2025
Gatineau (partie québécoise)1,9 %3,8 %
Montréal2,1 %2,9 %
Sherbrooke1,4 %2,7 %
Trois-Rivières0,9 %2,7 %
Québec0,9 %2,4 %
Drummondville1,5 %1,8 %
Saguenay1,6 %1,3 %

Où le roulement des locataires est-il le plus élevé ?

Le taux de roulement mesure la part des logements qui ont changé de locataire pendant l'année. Pour l'ensemble du Québec, il est de 10,4 % en octobre 2025, contre 11,6 % un an plus tôt1. Moins de logements changent de main, et pourtant davantage restent vides au moment de l'enquête.

Gatineau a le roulement le plus élevé (16,2 %, contre 17,3 %), suivi de Québec (13,0 %), Saguenay (12,6 %) et Sherbrooke (12,0 %, contre 10,4 %). Montréal est à 9,4 % et Trois-Rivières à 10,1 %1. Plus le roulement est élevé, plus un propriétaire remet de logements en location chaque année.

Un logement sur six change de locataire à Gatineau, un sur onze à MontréalTaux de roulement, octobre 2025, en %
Gatineau (partie québécoise)16,2 %Québec13,0 %Saguenay12,6 %Sherbrooke12,0 %Drummondville10,9 %Trois-Rivières10,1 %Montréal9,4 %

Source : Société canadienne d'hypothèques et de logement, Enquête sur le marché locatif 2025, tableaux de données du Canada (tableau 1.0)

Voir les données
Roulement, octobre 2025
Gatineau (partie québécoise)16,2 %
Québec13,0 %
Saguenay12,6 %
Sherbrooke12,0 %
Drummondville10,9 %
Trois-Rivières10,1 %
Montréal9,4 %

Qu'est-ce que ça change pour un propriétaire ?

Les régions qui étaient sous 1 % en 2024, Québec et Trois-Rivières, ont vu leur taux multiplié par près de trois1. Le marché y reste serré, mais un propriétaire y a maintenant des candidats en concurrence moins forte qu'il y a un an. À Gatineau, 3,8 % marque un marché nettement plus détendu.

Concrètement, un logement mis en location à l'été 2026 aura plus de concurrence qu'à l'été 2025. Il faut prévoir un délai de location plus long, des visites plus nombreuses pour un même bail signé et un prix d'affichage mieux justifié.

Le taux d'inoccupation mesure les logements vacants et disponibles le jour de l'enquête, en octobre. Il ne dit pas combien de temps un logement reste vide au 1er juillet, quand la plupart des baux se renouvellent.

Le loyer moyen d'un deux-chambres donne l'échelle des prix visés : 1 346 $ à Montréal, 1 277 $ à Québec, 1 460 $ à Gatineau, 1 062 $ à Sherbrooke, 1 016 $ à Trois-Rivières, 985 $ à Saguenay et 1 045 $ à Drummondville, pour une moyenne de 1 273 $ au Québec1. Un mois de vacance coûte donc, à Montréal, environ un douzième de la facture annuelle de loyer d'un logement de ce type.

Loyer moyen d'un deux-chambres et taux d'inoccupation, octobre 2025
RégionLoyer moyen 2 ch. ($)Inoccupation 2024Inoccupation 2025
Gatineau (partie québécoise)1 460 $1,9 %3,8 %
Montréal1 346 $2,1 %2,9 %
Sherbrooke1 062 $1,4 %2,7 %
Trois-Rivières1 016 $0,9 %2,7 %
Québec1 277 $0,9 %2,4 %
Drummondville1 045 $1,5 %1,8 %
Saguenay985 $1,6 %1,3 %

Source : Société canadienne d'hypothèques et de logement, Enquête sur le marché locatif 2025, tableaux de données du Canada (tableau 1.0)

Que faire ce mois-ci ?

  • Repérez dans quelle région se trouvent vos logements et comparez votre taux de vacance réel de l'an dernier à celui de la SCHL.
  • Prévoyez, pour les départs de juillet 2027, un budget de deux mois de vacance au lieu d'un dans les régions où le taux a doublé.
  • Préparez dès l'hiver les photos, la description et l'horaire des visites : le logement bien présenté se loue en premier quand l'offre augmente.
  • Suivez sur le prochain rapport de la SCHL, attendu à l'hiver, pour voir si la tendance se poursuit.

Quelles sont les limites de ces données ?

L'enquête porte sur les immeubles locatifs privés de trois logements et plus. Les duplex n'y figurent pas, puisque le seuil est de trois logements. Les taux proviennent d'un échantillon : la SCHL attribue à chaque estimation une cote de qualité, de « a » (excellente) à « d » (à utiliser avec prudence). Le taux de Gatineau en 2025 porte la cote « c » (bonne) et celui de Drummondville la cote « c »1. La SCHL marque aussi les variations qui ne sont pas statistiquement significatives : c'est le cas de Saguenay et de Drummondville1.

Questions fréquentes

Quel est le taux d'inoccupation au Québec en 2025 ?

Selon l'enquête d'octobre 2025 de la SCHL, il est de 2,7 % pour les appartements locatifs privés de trois logements et plus, contre 1,8 % en octobre 2024.

Quel est le taux d'inoccupation à Montréal ?

Il est de 2,9 % en octobre 2025 pour la région métropolitaine de Montréal, contre 2,1 % en octobre 2024.

Quelle région du Québec a le taux d'inoccupation le plus bas ?

Saguenay, avec 1,3 % en octobre 2025. Québec suit à 2,4 %.

Un taux d'inoccupation de 3 % est-il un marché équilibré ?

C'est le repère couramment utilisé dans le secteur. Plus le taux est bas, plus le marché favorise le propriétaire ; plus il est haut, plus le locataire a de choix.

Sources

  1. Société canadienne d'hypothèques et de logement, Enquête sur le marché locatif 2025, tableaux de données du Canada (tableau 1.0) (2025-10-01)

À propos de PlexOwner

Loyers, TAL, baux, taux, logements vacants : les rapports et les données du locatif au Québec, lus pour les propriétaires et expliqués avec des graphiques.

Autres articles de PlexOwner